ДОБРО И ЗЛО  > Статьи и отрывки

Ю. Новиков

Абсолютные добро и зло ― что это?

Из книги «Добро и зло в нашей жизни. Вопросы и ответы»

Существуют ли абсолютное добро и абсолютное зло? Или добро и зло — это просто слова, за которыми может стоять всё что угодно в зависимости от времени, страны, религии, точки зрения, ситуации и т.д. Обсуждения этого вопроса возникают регулярно, но обычно они не дают сколько-нибудь внятного, однозначного ответа. А может,  другого ответа и не может быть? Попробуем разобраться.

Для начала сформулируем очевидные требования, которым должны удовлетворять абсолютное добро и абсолютное зло, если они, конечно, действительно существуют.

Итак, абсолютное добро — это то, чего не может быть слишком много. Чем его больше, тем однозначно лучше. Точно так же абсолютное зло — это то, чего не может быть слишком мало. Чем его меньше, тем безусловно лучше. Отсюда следует простой вывод: абсолютное добро прекрасно может существовать без зла, оно не нуждается в зле, зло ему только мешает. Именно абсолютное добро может быть названо нормой, идеалом, правильным порядком вещей, целью существования мира.

Далее. Абсолютное добро должно быть совершенным и самодостаточным и потому в принципе не может порождать зла. Точно так же абсолютное зло — это некая аномалия, помеха, несовершенство. Поэтому оно в принципе не может порождать совершенное добро.

Наконец, абсолютное добро ни при каких условиях, ни с каких точек зрения не может стать абсолютным злом. И наоборот — зло не может оказаться добром. То есть это вечные, неизменные, безотносительные понятия.

Теперь посмотрим, какие пары понятий обычно предлагаются на роль абсолютного добра и абсолютного зла.

Материальное (обычно — зло) и духовное (добро). Порядок (обычно — добро, но бывает и зло) и свобода (наоборот). Созидание (добро) и разрушение (зло). Активное начало Ян (добро) и пассивное начало Инь (зло).  И ещё много других парных понятий. Посмотрим на них с точки зрения сформулированных требований к абсолютным добру и злу.

Очевидно, что ни одна из этих пар не выдерживает проверки. Например, не может быть духовного без материального, важно их совместное существование. Свобода без порядка (или порядок без свободы) — это однозначно плохо, так как приводит к жестокой диктатуре или разнузданной анархии. Для нормальной жизни необходимо как созидание полезного, так и разрушение вредного. А активное и пассивное начала должны быть в равновесии, иначе жизнь прекратится.

Так что же, можно сделать вывод, что абсолютного добра и зла вообще не существует? Или всё же они есть?

Существует ещё одна пара понятий: гармония мира (добро) и разрушение гармонии мира (зло). Проанализируем эти понятия по нашим критериям.

Очевидно, что чем больше гармонии, тем лучше. Любое разрушение гармонии — это плохо, лучше всего, когда разрушений нет вообще. В гармонии мира заинтересованы все его части, в разрушении — объективно не заинтересован никто. Гармония не может порождать разрушение самой себя, а её разрушение не может привести к гармонии.  Гармония не нуждается в разрушении себя, а вот её разрушение нуждается в существовании гармонии (иначе нечего будет разрушать). Вроде, пока всё в порядке.

Но возникает вопрос: а как же развитие? Оно же, как известно, невозможно без разрушения старого? Однако вспомним, что развитие может и должно быть гармоничным. Как гармоничное семя превращается в гармоничное растение. Как гармоничный ребёнок может вырасти в гармоничного взрослого. Для этого не нужны ни травмы, ни болезни, ни паразиты, никакой внешний вред. Точно так же может и должен  развиваться мир. Развиваться сам по себе, без «помощи» зла, без участия зла в любой форме. То есть зло (абсолютное) можно в этом случае сравнить как раз с болезнью, с паразитом на теле мира, который миру только мешает, и без которого было бы гораздо лучше.

Таким образом, можно сделать вывод, что абсолютное добро — это гармония мира и его гармоничное развитие. А абсолютное зло — разрушение гармонии мира, препятствование гармоничному развитию мира. Естественно, для гармоничного развития иногда необходимо разрушать то, что создано злом, разгребать завалы, разрушать ненужные связи, то есть убирать последствия болезни мира. Но такое разрушение служит добру, так как оно не уничтожает гармонию мира, а восстанавливает её.

Кстати, именно такое понимание добра и зла предлагает зороастризм — древнейшее этическое учение, древнейшая мировая религия-откровение, которая оказала огромное влияние на все последующие религии. Она же говорит о том, что каждый человек свободен в выборе между добром и злом, но смысл жизни состоит в том, чтобы сделать правильный выбор — в сторону укрепления добра и борьбы со злом. И основной принцип зороастризма «Благая мысль, Благое слово, Благое дело» как раз и призывает укреплять абсолютное добро (то есть гармонию мира) на всех уровнях.


Расширенный вариант статьи на видео:



ДОБРО И ЗЛО  > Статьи и отрывки

???????@Mail.ru