ДОБРО И ЗЛО  > Статьи и отрывки

Ю. Новиков

Надо ли читать древние тексты?

Из книги «Добро и зло в нашей жизни. Вопросы и ответы»

Меня неоднократно спрашивали, почему у меня на сайте не размещены древние тексты. Не означает ли это, что я принципиально против изучения первоисточников? Вовсе нет. Тем, кто хочет читать древние тексты, конечно же, стоит их найти и прочитать, тем более, сейчас это не так трудно, в интернете можно найти много полезного. Однако при этом надо учитывать несколько важных факторов, иначе такое чтение может принести не пользу, а возможно даже вред.

Прежде всего, нет никакой гарантии, что древние тексты будут поняты современным читателем правильно. Адекватный перевод с древних, «мертвых» языков чрезвычайно труден, если вообще возможен. К тому же древние тексты обычно очень мифологичны, то есть используют сложнейшую символику древних мифов, понимать которую может только человек, знающий эти мифы и разбирающийся в них. Прежде всего это относится, конечно же, к религиозным текстам. «Бытовые», «популярные» тексты, рассчитанные на простых людей, а не на посвященных жрецов, и содержащие правила повседневной жизни, понимать гораздо проще.

Кроме того надо учитывать, что древние люди относились к письменным текстам с осторожностью. Они понимали, что любой записанный текст может быть неправильно истолкован. Основные, глубокие, сокровенные знания передавались обычно из уст в уста, от учителя к ученикам. Поэтому крайне легкомысленно судить о любой древней культуре исключительно по дошедшим до нас текстам. К тому же многие тексты просто не сохранились до наших дней, они уничтожались как противниками учения, так и последователями учения. Противники учения хотели его запретить, последователи — избежать гонений. Цели были различны, но результат один.

Наконец, надо учитывать, что любое учение со временем эволюционирует. Причем далеко не всегда в ходе этой эволюции удается сохранить стержень учения, его глубинную суть. Чаще происходит сохранение внешней формы, оболочки, содержимое которой выветривается, вымывается. В результате учение превращается в мертвый памятник самому себе, и применение его для объяснения явлений современной жизни становится невозможным. А ведь ценность любого учения прежде всего состоит в том, насколько оно помогает человеку понять мир и организовать свою жизнь в соответствии с законами мира, установленными Творцом.

Поэтому совершенно не надо удивляться, что разные древние тексты, относящиеся к одному учению, в чем-то противоречат друг другу. Они могут относиться к разным эпохам, к разным направлениям учения. Они могут говорить об одних и тех же вещах разными словами.

Не надо также удивляться, что в древних текстах трудно найти какие-то сокровенные знания. Сейчас уже общепризнанно, что знания древних в медицине, архитектуре, астрономии, сельском хозяйстве, металлургии и т.д. были довольно значительны. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки. Но при этом практически не сохранилось текстов, систематически излагающих эти знания или описывающих технологию применения этих знаний. Самое главное передавалось изустно.

И не стоит особо рассчитывать, что понять древние тексты помогут современные религиоведы и современные последователи древних религий. Религиоведы постоянно спорят между собой и часто меняют свои взгляды. А поведение современных последователей древних религий нередко диктуются политическими соображениями. К тому же они нередко судят о прошлых культурах с точки зрения современных научных взглядов, что далеко не всегда приемлемо.

Поэтому если действительно есть желание изучать древние тексты, то к этому надо относиться очень серьезно, возможно, придется посвящать этому всю жизнь. Однако ознакомиться с ними и постараться извлечь из них полезное, конечно же, не помешает никому. Ведь древние авторы предпочитали не писать о пустяках и выражали свои мысли кратко, емко и красиво.


ДОБРО И ЗЛО  > Статьи и отрывки

???????@Mail.ru