ДОБРО И ЗЛО  > Статьи и отрывки

Ю. Новиков

Интеллигенция платит за всё!

Из книги «Добро и зло в нашей жизни. Вопросы и ответы»

В стране идут реформы... Судя по сводкам, жизнь медленно но верно становится все лучше: растут доходы населения, повышается товарооборот, даже возрождается кое-какая промышленность. И только интеллигенция (врачи, учителя, ученые, работники культуры) как всегда недовольны. Вместо того чтобы радоваться изобилию товаров на прилавках, увеличению количества автомобилей на дорогах, строительству элитного жилья, свободе выбора работы, она все жалуется и жалуется, правда, тихо, скромно, без всякого экстремизма, но жалуется. Вот ведь какой ненасытный и безответственный народ!

И жалобы эти вполне можно понять, если знать уровень зарплаты наших бюджетников. Например, учитель в школе получает 2-3 тысячи рублей, а преподаватель вуза (с ученой степенью) — 3-4 тысячи рублей. Не лучше обстоят дела и в медицине, и в науке, и в культуре. Если интересно, это существенно меньше средней зарплаты в стране, не говоря уже о Москве. Наши уважаемые политики, журналисты, бизнесмены (все те, кто имеет доступ к прессе) даже представить себе не могут, как можно жить на такие деньги не день, не неделю, а целый месяц. Бюджетник чуть-чуть богаче пенсионера, самого обездоленного человека в стране.

Правда иногда тема низких зарплат бюджетников все-таки затрагивается, и тогда ответственные экономисты и политики популярно разъясняют, что поднять эти зарплаты хотя бы в 2-3 раза никак нельзя. И дело в первую очередь даже не в том, что в бюджете не хватит на это денег. Нет! Главное состоит в том, что в случае такого повышения резко вырастут все цены на все товары, и в результате всем станет жить гораздо хуже. Вот, оказывается, в чем дело! Ну не могут все в стране жить одинаково хорошо, кому-то должно быть и плохо, кто-то должен оплачивать сносные или даже шикарные условия жизни остальных. Получается именно так: каждый бюджетник ежемесячно платит из своего кармана несколько тысяч рублей, чтобы остальным людям жилось сравнительно неплохо. Каждому бюджетнику за право заниматься своим любимым делом, которому его учили 5-6 лет, приходится платить огромный дополнительный налог (более 50-70% от зарплаты), пусть не явный налог, но вполне реальный.

Конечно, никто не заставляет учителя или врача работать за такие гроши. Каждый может легко и просто сменить работу. Объявлений о приеме на работу множество. Например, дворник — зарплата 5-6 тысяч, курьер — 8 тысяч, машинист метро — 15 тысяч, не говоря уже о продавцах или работниках банков. Так ведь не идут! Экономят на всем, отказывают себе в самом необходимом, не могут прокормить семью, но не идут! И слава Богу, потому что без них страна просто не проживет.

Хорошо, допустим, что в бюджете действительно нет денег для зарплат бюджетников. Хотя для зарплат растущей в геометрической прогрессии армии чиновников средства почему-то есть. Но забудем пока о них. Признаем, что страна наша бедная, настолько бедная, что не в силах достойно прокормить своих интеллигентов. Но нам так хочется нашей страной гордиться! Если не уровнем доходов населения, то хотя бы социальными завоеваниями. Мы и гордимся бесплатным образованием и бесплатным здравоохранением. Гордимся по праву, ведь именно образование и медицина — важнейшие составные части любого общества. Но, гордясь этими социальными завоеваниями, не надо забывать, что за все надо платить, в том числе и за гордость. В идеале всенародная гордость должна оплачиваться всем народом. На деле же получается, что гордость эта оплачивается только учителями и врачами. То есть им приходится платить еще и налог на всенародную гордость. Чиновники не платят, бизнесмены не платят, банкиры не платят, а интеллигенция — платит.

Часто люди, не представляющие себе, как можно жить на зарплату бюджетника, уверенно заявляют, что все врачи и учителя обязательно берут взятки с пациентов, учеников, студентов. И именно поэтому, мол, такое положение вещей их устраивает, и они не меняют место работы. Никто не спорит, взяточничество есть, но масштабы его сильно преувеличены. Человек, который смирился с мыслью, что основной его доход будет получен преступным, нечестным путем, вряд ли выберет для себя медицину или образование. Скорее он пойдет в бизнес, торговлю,  наконец, станет чиновником, где возможности получения взяток неизмеримо выше. Вряд ли он долго будет заниматься ответственным творческим трудом, требующим постоянного повышения квалификации. Если уж рисковать своей свободой, то только ради больших и верных денег, требующих минимальных затрат труда! В основе же рассуждений о всеобщей продажности учителей и врачей чаще всего лежит элементарное желание преуспевающих людей успокоить свою совесть, оправдать свое благополучное положение в бедной стране. При этом они походя оскорбляют цвет нации — это тоже плата интеллигентов за честь заниматься любимым и нужным всем нам делом.

И что же предлагается государством для облегчения жизни бюджетников? Различные социальные пособия и льготы! Но, как известно, любые льготы везде и всегда приводили только к одному — к воровству. Все очень просто: проследить получение льгот всеми нуждающимися физически невозможно, поэтому большую часть льгот получат те, кто их распределяет. Это еще один налог на интеллигенцию. Если хочешь помочь — так увеличь зарплату, а все, что захочет, человек уже купит себе сам на равных условиях с остальными. Все остальное — от лукавого. Нет, вы представьте себе, как учитель, врач, ученый будет собирать многочисленные справки, подтверждающие, что он нищий, стоять в очередях, униженно просить чиновников и получать в результате копеечную прибавку. Ведь они не побирушки, не пропившие все алкоголики, не инвалиды! Большинство интеллигентов только плюнет на все льготы и потуже затянет пояса, чем, кстати, несказанно обрадует вороватых чиновников.

А ведь бюджетники работают, причем работают ничуть не меньше, чем представители других более обеспеченных слоев, а порой и значительно больше. И труд их действительно полезен, нужен, даже жизненно необходим как отдельным людям, так и стране в целом. Но любой труд должен быть достойно оплачен, иначе получается самый настоящий паразитизм со стороны работодателя (государства) и со стороны потребителей (всех нас). Между тем, бюджетники получают в миллион (!) раз меньше некоторых наших миллиардеров и в десятки и сотни раз меньше тех, кто выбрал более доходные занятия. Возможно, эти самые доходные занятия нужны не меньше, чем то, что делают бюджетники, но ведь, согласитесь, и не больше...

Конечно, можно сказать, что бюджетники — это не вся интеллигенция. И те интеллигенты, которые влились в рыночную экономику, живут весьма неплохо. Это тоже далеко не всегда верно. Всего один пример — оплата писательского труда. Все почему-то думают, что писатели получают очень много. Ну как же, политики, пишущие свои мемуары, ничуть не стыдясь, говорят о гонорарах в десятки и сотни тысяч долларов. Реальная ситуация неизмеримо скромнее. Издательства платят писателям не более 10% от отпускной стоимости тиража. Во что это выливается? Элементарно просто. Если вы видите в магазине книгу стоимостью 100 рублей, это значит, что ее отпускная цена в издательстве приблизительно 50 рублей, то есть автор в лучшем случае получит из этих ста рублей всего лишь 5 (пять!) рублей. При тираже в 5 000 экземпляров (а это хороший тираж сегодня) доход автора будет 25 000 рублей. И это только в том случае, если тираж будет распродан полностью. А ведь книгу надо писать не менее года. Нетрудно подсчитать, что писатель, живущий только на гонорар, получает еще меньше бюджетника. А куда же идут остальные деньги от продажи книг? Около половины заберет торговля, а остальное поделят между собой примерно поровну типография и издательство. Так что и писатель тоже платит огромный налог на право заниматься тем, чем ему хочется. И тут уж ему помощи ждать неоткуда — зарплату ему никто не поднимет. Конечно, есть некоторые авторы детективов, чьи книги издаются миллионными тиражами и чьи доходы весьма приличны, но не они определяют общую картину.

Можно возразить, что труд врача, учителя, ученого почетен, престижен, уважаем. Но так ли это? Все больше распространяется у нас «остроумный» вопрос: «Если ты такой умный, то почему ты не богатый?». Бедных людей многие презирают, считают неудачниками, недоумками, лентяями. Можно подумать, что когда-нибудь в какой-нибудь стране самыми богатыми были самые умные. И особенно издевательски звучит призыв к интеллигентам работать на двух, на трех работах, чтобы довести свою зарплату до приличных размеров. Представьте, например, себе хирурга, оперирующего одновременно двух пациентов. Или же отработавшего уже восемь часов и снова вставшего к операционному столу. Вам захочется, чтобы он оперировал именно вас или ваших близких? Или, может быть, хирург должен ночами разгружать вагоны? Кстати, даже при работе на две ставки по своей специальности бюджетник все равно получит крайне низкую зарплату, а сил у него уже ни на что кроме работы не останется.

По уровню жизни интеллигенции мы сейчас не выдерживаем сравнения не только с большинством стран современного мира, но и с собственным прошлым. Ведь еще сто лет назад профессор российского университета жил в огромной квартире, а то и в хорошем собственном доме, содержал жену и детей, имел прислугу и собственный выезд, а обращались к нему «ваше превосходительство». И вот через сто лет такой же профессор видит не «небо в алмазах», не «светлое будущее», обещанные ему, а давно не ремонтированную хрущобу и пустой холодильник.

Так что давайте не будем забывать, за чей счет мы имеем не слишком высокие цены в магазинах, и за чей счет мы гордимся своей страной. Пока что именно интеллигенты всех нас везут на себе, вот только сил у них почти не осталось, да и становится их все меньше... Может быть, слезем с повозки и впряжемся все вместе, а не будем на них презрительно покрикивать? Может быть, надо каждому чем-то пожертвовать, чтобы страна действительно имела право называть себя великой? Ведь по-настоящему великая страна обязательно заботится о тех, кого справедливо называют мозгом нации...
 

27.06.2003


ДОБРО И ЗЛО  > Статьи и отрывки

???????@Mail.ru