ДОБРО И ЗЛО  > Статьи и отрывки

Ю. Новиков

Миллиардеры спасают мир?

Из книги «Добро и зло в нашей жизни. Вопросы и ответы»

Сначала о том, откуда взялось такое дикое предположение — о спасительной роли миллиардеров, которые, как известно, не отличаются честностью, порядочностью, активным служением добру.

Судите сами. Население Земли сейчас составляет 6,8 миллиардов человек. Из них в развитых странах живёт около миллиарда (так называемый «золотой миллиард»). Прогнозы учёных говорят, что если бы всё население Земли жило бы на уровне современного «золотого миллиарда», то ресурсов Земли просто не хватило бы. Нам бы потребовалось ещё 3-4 таких же планеты. Но взять их неоткуда. Получается, Земля ещё живёт только благодаря тому, что большинство населения бедствует, а то и просто голодает.

Теперь допустим,  у какой-то страны появляется мощный источник обогащения, например, нефть, газ, золото или даже современные технологии. Это означает, что в течение короткого времени всё её население может резко поднять свой уровень жизни и даже войти в «золотой миллиард». Но этого допускать никак нельзя, так как ресурсов Земли уже не хватит. Вот тут-то на сцену выходят будущие миллиардеры. Именно они собирают весь дополнительный доход страны в своих руках. И угроза существованию Земли снова отодвигается.

Откуда берутся миллиардеры? Совершенно неважно. Ждать, пока они разбогатеют естественным путём, просто опасно. Опыт России показывает, что миллиардеров правители могут просто назначить из своих друзей, знакомых, партнёров и т.д. Главное — создать их быстро, чтобы богатство страны не расползлось по всем людям. Причём желательно, чтобы миллиардеров было меньше, и они были как можно богаче. Понятно же, что один миллиардер при всей своей алчности не сможет потребить больше, чем тысяча миллионеров. А если раздать, к примеру, 10 миллиардов долларов миллиону человек (по 10 тысяч долларов на каждого), то это просто катастрофа. Может понадобиться миллион телевизоров, миллион холодильников, а то и миллион автомобилей, миллион квартир. Земля же не резиновая…

Если усилий миллиардеров по консервированию «лишних» денег окажется недостаточно, то можно эффективно применять ещё два метода. Во-первых, можно негласно позволять чиновникам расхищать казённые деньги. Ведь чиновников мало, к тому же из них могут довольно быстро сформироваться мультимиллионеры и миллиардеры. Во-вторых, можно создавать всевозможные фонды («развития», «стабилизации», «будущих поколений», «резервный» и т.д.) и хранить их в развитых странах. Кстати, фонды тоже очень легко разворовывать. В общем, главное — не создавать миллионы обеспеченных людей, так как на всех ресурсов не хватит.

Именно в таком ключе должно было бы рассуждать единое тайное мировое правительство. И именно такие приказы оно должно было бы отдавать правителям «опасных» стран, если бы они подчинялись приказам этого единого тайного правительства. Не знаю, есть ли оно, но очень похоже, что именно так всё и происходит.

А какой же альтернативный путь, разумный, добрый и гуманный? Ресурсов-то действительно мало. Да всё очень просто. Скромнее надо жить «золотому миллиарду». Не жечь миллионы огней в ночных городах. Не менять автомобили и мебель каждый год. Не жить в огромных квартирах. Не тратить миллионы кубометров воды в личных бассейнах. Не иметь десятков костюмов. Летать на самолётах только в крайнем случае. Впрочем, это понятно каждому здравомыслящему человеку. Вот тогда достойную жизнь смогут вести все даже при ограниченных земных ресурсах.

04.04.2011



ДОБРО И ЗЛО  > Статьи и отрывки

???????@Mail.ru