ДОБРО И ЗЛО  > Статьи и отрывки

Ю. Новиков

Зло прикольно и круто?

Из книги «Добро и зло в нашей жизни. Вопросы и ответы» 

Для оценки поступков человека сейчас чрезвычайно популярно использовать два словечка: «прикольно» и «круто». Оба они имеют характер одобрения, даже похвалы. Более того, именно они претендуют на роль главных положительных оценок любых поступков. Конечно, привычные за века слова-оценки, такие как «достойно», «благородно», «честно», «прилично», «похвально», «по совести», наконец «красиво», считаются нынче безнадёжно устаревшими, пропахшими нафталином, напыщенными и неискренними. Вот и придуманы вместо них два суррогата: «прикольно» и «круто».

Давайте попробуем разобраться, что за ними стоит, в чём их сходство и различие.

Прежде всего, оба слова предполагают некий вызов сложившимся взглядам, общепринятым вкусам, известным стереотипам. Оба они говорят о том, что человек выделяется из общей массы, что он заметен. Хорошо это или плохо? Однозначно ответить трудно. Ломать ложные стереотипы, вскрывать проблемы, о которых принято умалчивать, бороться с несправедливостью — хорошо. Но бросать вызов морали, отрицать нравственность, насмехаться над вечными ценностями, нарушать законы — плохо. К сожалению, гораздо чаще «прикольно» и «круто» подразумевают именно эту, плохую ситуацию.

Кстати, так бывает почти всегда. Самый простой метод разрушения традиции, веками наработанных нравственных правил состоит именно в том, чтобы подменить понятия. В рамках традиционной терминологии размывать представления о добре и зле довольно трудно. Внушить людям, что прежнее зло стало вдруг добром, а прежнее добро обернулось злом, крайне непросто. У многих это вызовет естественный протест, сомнение в компетентности и добрых намерениях новых идеологов. А вот ввести новые слова, которые, казалось бы, призваны просто заменить старые, привычные — это гораздо проще, с этим люди примирятся легко. А дальше остаётся только наполнить введённые слова противоположным содержанием или даже чуть-чуть сместить акценты. И всё, дело сделано: то, что считалось добром, стало злом, что считалось предосудительным, стало вызывать восхищение. В советские времена так было с коммунистической терминологией, например, слова-суррогаты «партийность», «сознательность», «убеждённость» несли в себе много зла, требовали от человека недостойного, аморального поведения. Сейчас по тому же трафарету предлагается новая, посткоммунистическая терминология.

Но вернёмся к нашим словам «прикольно» и «круто», посмотрим, каким смыслом они сейчас наполнены.

 «Прикольно» подразумевает более мягкий вариант нарушения общепринятых правил. Здесь есть вызов установившимся вкусам, но обычно не слишком серьёзный, скорее поверхностный, шутливый, подразумевающий возможность возврата к общепринятому. Свойственно это скорее молодым, подросткам. «Прикольно», например, вычурно одеваться, покрывать тело татуировками, вставлять кольца в нос, бровь, губу, язык, пупок и т.д., делать невообразимые причёски. «Прикольно» вести себя вызывающе: кричать, хулиганить, приставать к другим людям.  Задача — привлечь к себе внимание окружающих, пусть даже и через их недовольство, отвращение, омерзение. Но это ещё не всё. «Прикольным» также считается курить, пить пиво, колоть наркотики, заниматься сексом с кем попало. В этих случаях, конечно, немаловажно желание быть таким же, как все друзья, но обязательно подразумевается, что мы с друзьями вместе бросаем вызов взрослым, серьёзным людям, власти и т.д.

«Круто» — это гораздо более серьёзно. «Крутой» человек — это тот, для которого никакие законы не писаны. Это тот, кто сам себе устанавливает законы и живёт так, как считает нужным. «Круто» обычно подразумевает такой вызов общественному мнению, который уже не оставляет надежд на исправление, на возврат к норме. «Круто», например, покупать бриллианты, огромные дорогие автомобили, а ещё лучше самолёты и яхты, спортивные клубы и заводы. «Круто» гонять на автомобиле, не соблюдая никаких правил. «Круто» замусоривать и уничтожать природу. «Круто» менять жён (или мужей) каждый год. «Круто» устраивать грандиозные праздники-тусовки-попойки. «Круто» убивать своих конкурентов-врагов-критиков. Задача — не столько даже привлечь к себе внимание окружающих, сколько унизить их, показать им их ничтожность и своё превосходство.

И в случае «прикольно», и в случае «круто» мы имеем дело с проявлениями одного из основных грехов — гордыни. Человек хочет поставить себя выше других, доказать себе и другим, что он сам себе хозяин, что для него нет никаких правил (религиозных, нравственных, общественных, семейных и т.д.). В случае «прикольно» за этим обычно мало что стоит, кроме желания человека выделиться. В случае «круто» за этим стоят ещё и большие деньги, обширные связи, вооружённые охранники и полное отсутствие совести.

С медицинской точки зрения, «прикольно» — это лёгкое помешательство, неглубокое душевное расстройство. «Круто» — это тяжёлая форма душевной болезни или даже духовная болезнь, при которой больной уверен, что именно он и есть самый нормальный, а лечиться надо всем остальным.

Интересно, что никто не скажет «прикольно» или «круто» о человеке, всю жизнь честно прожившем с единственной женой (или мужем), хотя это уже становится вызовом навязываемому нам общественному мнению. Никто не использует эти одобрительные словечки для человека, разоблачающего взяточников, воров, убийц, защищающего природу, осуждающего сексуальные извращения, пропагандирующего нравственность. Хотя всё перечисленное сейчас не принято, считается неприличным, привлекает к себе внимание и, казалось бы, вполне может считаться «прикольным» и «крутым».

Таким образом, через эти два словечка людям внушается одна простая мысль. Может быть, творить зло — это и плохо, но зато это вызывает одобрение людей, даже восхищение, так как это смело, оригинально, модно, свежо, одним словом — «прикольно» и «круто».  И всем кажется, что это просто игра такая, что на самом-то деле все мы помним прописные истины о добре и зле. Но хочется же иногда расслабиться, забыть о надоевшей морали, бездумно повеселиться. И в небольших количествах, иногда, некоторым людям творить зло не только можно, но даже и необходимо, так как это весело, интересно, разнообразит серую жизнь.

На самом же деле, мы ни на минуту не должны забывать о битве добра и зла и о том, что мы в этой битве просто обязаны участвовать (конечно, на стороне добра). Иначе нас будут использовать силы зла в своих целях, и мы не выполним своей основной задачи на Земле.


ДОБРО И ЗЛО  > Статьи и отрывки

???????@Mail.ru